Форум о Хип-Хоп культуре города Славянска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неформационный ЛикБез!

Сообщений 1 страница 10 из 41

1

В этой теме будет публиковаться материал касающийся неформальства в целом. А именно - различные направления неформальной субкультуры, как готы, эмо, скины и бла-бла (как это было в Тв плюсе - просто могли не все читать), так же коснемся возникновения различных стилей тяжелой музыки, ну и прочей полезной информации.
Просьба к форумчанам: Если вам будет что добавить к публикуемому - милости просим. Авторская инофрмация как и личное мнение приветствуются.
Так же, можно заказывать конкретные темы для рассмотрения, а именно - задавайте вопросы - будем отвечать.
И главное - ФЛУД - будет уничтожатся на корню!
Итак, ждем предложений!
В самом же начале  - выкладываю статью о нефорах, напечатанную в газете ТВ плюс. Начнем с общего!  :)

0

2

Почему в Славянске неформалами называют только рокеров...

Молодые люди, встреченные на улицах Славянска, легко давали определение понятию «неформал». «Это рокеры и панки», - говорили одни. «Волосатые», - лаконично утверждали другие. С их слов выходило, что неформал обязательно должен быть «фанатом рок-музыки». Причем многие славянские «фанаты» согласны с этим утверждением. Но правы они лишь отчасти.
По научным определениям «неформальная группа» - это социальная общность людей, не имеющая юридически фиксированного статуса, добровольно объединённая на основе интересов, дружбы и симпатий либо на основе прагматической пользы. Следовательно, «неформалами» в научном представлении являются все люди, встречающиеся и общающиеся по собственному желанию, отношения между которыми официально не зарегистрированы.
Если быть более точным, то неформалы - это люди любого возраста, внешний вид, поведение, образ жизни которых отличается от общепринятого в обществе.
Получается, что к «неформалам» можно смело отнести представителя любой молодежной субкультуры, будь то рэппер, эмо, скинхэд, скейтер или BMX’ер. Даже такое молодежное течение, как «гопники», может быть отнесено к неформалам.
Однако, не каждый согласится с таким утверждением. На это существует ряд причин.

ПРИЧИНОЙ ОБОБЩЕНИЯ СТАЛО ДРОБЛЕНИЕ СУБКУЛЬТУР
Зачастую основой молодежного течения становится музыка. Основные стили – рэп, рок и поп.
У каждого из этих стилей есть масса ответвлений, дроблений на подстили. Больше всего их наблюдается в рок-музыке. Начиная от классического рока, а-ля «Deep Purple» и «The Beatles», заканчивая альтернативными музыкальными направлениями, сочетающими элементы всех стилей понемногу, основой которых, тем не менее, остается рок.
В начале 60-х все было проще. Субкультуры только зарождались, и их было немного (хиппи, байкеры, райтеры и т. п.). К концу 90-х каждая из субкультур, подобно музыкальным течениям разрослась, и началось деление на подсубкультуры. Например, из «сословия» рокеров, выделились – «готы», «панки», «металлисты», «эмо». Каждое из этих течений начиналось с появления нового рок-музыкального подстиля.
Представители вышеперечисленных субкультур имели очень много схожих черт в имидже, к примеру, длинные волосы , пристрастие к черной, часто кожаной, одежде. В добавок к этому - напульсники, цепи, оккультная символика, пирсинг. И сама рок-музыка изначально выражала протест против общепринятых норм, правил, традиций.
Поэтому людям, не принадлежащим к подобным неформальным подгруппам, было легче окрестить всю эту братию «неформалами».

НЕМНОГО О РОКЕ В СЛАВЯНСКЕ
В Славянске в 1980-е годы были просто «рокеры», то есть любители тяжелой музыки, которая приходила в тогда еще советские республики весьма дозировано.
В 90-х наблюдался настоящий рок-бум.
Во-первых, любой желающий мог приобрести «порцию западного металла» без проблем (до компакт-дисков дело не дошло, зато кассеты продавались вовсю).
Во-вторых, вдохновленная примером западных групп, славянская молодежь начала активно создавать музыкальные рок-коллективы. Условия были довольно благоприятные. В Славянске хватало дворцов культуры, а в дворцах культуры хватало музыкальной аппаратуры. Правда, уже к концу 90-х многие ДК недосчитались музыкального инвентаря.
Почти каждая из славянских рок-групп оставила воспоминания в сердцах местных рокеров. В 1990-х были «Армада», «Роковые Яйца», «Grimace», «X-certificate», «Слега». Группе «Армада» даже удалось прорваться на большую сцену, и теперь этот коллектив (уже почти 10 лет проживающий в Киеве) хорошо известен не только в Украине, но и в России.
Естественно, что у этих групп было немало почитателей, ведь рок появился в Славянске немногим раньше других западных молодежных культур. В конце 1990-х, когда в Славянск начинали проникать остальные неформальные течения, привычное «неформал» уже настолько пристало к рокерам, что так их и продолжают классифицировать по сей день.
Отчасти это правильно, так как славянские готы, эмо, панки, скинхэды и даже скейтеры, в какой-то мере, - рокеры. По крайней мере, предпочитают они именно этот стиль музыки. Но отчасти нет, так как существуют рэпперы, би-бои, BMX’еры, трейсеры, райтеры. Они предпочитают совсем другую музыку.

0

3

Vishneviy написал(а):

но мне лично в лом читать сталько информации

Ключевое слово "лично". А кто нибудь да прочитает, но впреть постараюсь быть более лаконичным. :)

Vishneviy написал(а):

давайте лутше на каво-то напихаем)))

А вот суть этой фразы объясни для тупых (и меня в частности) по понятному!

0

4

Я просто недавно была в шоке....была я в субботу в Донецке,в тралике увидела мужчину-дедушку(лет 70-75):черным выкрашены волосы,в кедах(!!!!!!!!) непутевых,и с браслетом с шипами(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) вот это я называю неформальное ноеформальство!!!!!!!!!!!!!!!! :O

0

5

Давайте сделаем вывод после концерта который будет завтра и напишем о личности которую вы больш всего  запомнили тоесть самую неформальную,ну кроме сибя конечно. :)

0

6

Slonoedov написал(а):

Давайте сделаем вывод после концерта который будет завтра и напишем о личности которую вы больш всего  запомнили тоесть самую неформальную,ну кроме сибя конечно.

а по каким критериям определять????по одежде только или по поведению?????что можно сказать....и вообще что такое неформальность??????эт как??????для меня это немного не понятно...я так понимаю эт все:чел может быть одет обычно,цивильно,но где-то там в мозгу он смотрит на мир по другому,по своему...для меня это должен быть чел,который хорошо разбираеться не только в музыке,но и развит всесторонне,тобиш иметь богатый духовний мир...но при всем при этом иметь свою точку зрения,где-то несхожую с общественным мнением,где-то просто шокирующую разум,где-то оч креативную...вообщем личностью...

0

7

Народ,а давайте выберем самого неформального со сцены,тоесть участника сейшена?

0

8

ну говорить чисто про сейшн,то мне самый неформальный был мужик лет 50ти с камерой,который снимал почти весь консерт,и знал почти всех,кто слемился...мое мнение... :rolleyes: 
а вот другие наминации:
самый общительный(узнаваемый) участник-Малой(он же Денька,он же Slonoedov )
самый волосатый-чувак с приколной причей в виде  шипов...
самый симпотичный(ая)-солистка группы Яблоко...
самый злой-Фантазер...
самый популярный-солист ОНП...
самый говорящий-ведущий...
самый (ые) ожидаемые-Монкис...

отчиталась....оценка___________ :yes:

0

9

ну а для мня самым неформальным оказался тож тот дед в футболке Motorhead,ну и как сказала Bullet For Me:

самый общительный(узнаваемый и разыскиваемый) участник-Панс
самый волосатый - панк с шипами
самый симпотичный(ая) - Аня из Monkey Vision
самый злой - гитарист Яблока и группа Фатум.
самый популярный - вокалист О.Н.П.
самый говорящий - ведущий
самый (ые) ожидаемые - monkey Vision и О.Н.П. т.к толпа хотела эти 2 группы в общем
и новая номинация самый пьяный(убитый) - мужик с набитым лицом котрый постоянно валялся на сцене

0

10

...:)
плохая организация-вот что огорчило!а так море позитива!
а вам как?

0